Habitualmente cuando uno estudia y especialmente matemática nos da hambre.
Solucionemos los dos temas, toma un lápiz y un papel, activa el video y toma apuntes...
Descripción del video
Un hombre va a un comercio y compra 1 huevo y 3 mandarinas por $29.
El problema a resolver es: ¿cuánto salió cada huevo y cada mandarina?
¿Tomaste apuntes de los gastos? ¿y de la receta?
¿Has podido responder la pregunta del video sobre cuánto sale cada insumo?
Por si no has podido les dejo una ayuda. ¡Hasta la próxima!
Llamemos x al número de de huevos e y al numero de mandarinas
En la primer ida a la verdulería compro 2 huevos y 2 mandarinas a $34
Podemos describir esta situación con la ecuación 2x + 3y = 34
En la segunda compró 1 huevo y 3 mandarinas gastando $29 representado por x + 3y = 29
La solución al sistema de ecuaciones...
1. 2x + 2y = 34
2. x + 3y = 29
Nos da la respuesta a la pregunta del video, esta es x = 11 e y = 6, dejando como respuesta salieron $11 los huevos y $6 las mandarinas.